^

Büro

mh Architekten

MH Architekten sind seit mehr als 30 Jahren im Allgäu tätig.

Unser Architekturbüro wurde 1984 von Klaus Maucher sen. gegründet. In 1998 kamen Markus Höß und Klaus Maucher jun. als Partner hinzu.

Auf der Suche nach neuen Räumlichkeiten für das wachsende Büro entdeckten wir im Dezember 2004 ein leerstehendes Lagergebäude im Herzen der Kemptener Altstadt. Als nach einigen Untersuchungen erkennbar wurde, dass das Gebäude die mittelalterliche Stadtmauer beinhaltet, wurde es nachträglich als Einzeldenkmal geschützt. Unser Umbaukonzept legt die historische Substanz frei, ergänzt sie behutsam mit modernen Einbauten und macht so den Charakter des Hauses wieder sichtbar.

Seit 2018 wird MH Architekten von Markus Höß, Tobias Manz und Klaus Maucher geführt. Mit unserem Team von mehr als 20 qualifizierten und engagierten Kolleg*innen beschäftigen wir uns mit einer breiten Palette von Bauaufgaben.

Kontakt

Burghaldegasse 2
87435 Kempten

Telefon: 0831 960 153-0
E-Mail: post@mh-arch.de

Team

Denni Breyer
BSc (Hons) Dipl. Arch ByAK ARB
Architektin, BIM-Manager

denise.breyer@mh-arch.de
0831 960 153-37

Nadine Colditz
Bauzeichnerin, Ausbilderin für Bauzeichner

nadine.colditz@mh-arch.de
0831 960 153-31

Samuel Datz
Bauzeichner

samuel.datz@mh-arch.de
0831 960 153-27

Katharina Drexel
Dipl. Ing. Architektur
Architektin

katharina.drexel@mh-arch.de
0831 960 153-13

Jürgen Enz
Dipl. Ing FH, Architekt
Nachweisberechtigter für vorbeugenden Brandschutz, SiGeKo

juergen.enz@mh-arch.de
0831 960 153-22

Annika Haggenmiller
Bachelor of Arts Architektur

annika.haggenmiller@mh-arch.de
0831 960 153-38

Markus Höß
Dipl. Ing. Univ. Architekt BDA
Partner, Sicherheits- und Gesundheitskoordinator nach Baustellenverordnung

markus.hoess@mh-arch.de
0831 960 153-11

Maximilian Jörg
Bauzeichner

maximilian.joerg@mh-arch.de
0831 960 153-23

Michelle Kulawiak
Bachelor of Arts Architektur

michelle.kulawiak@mh-arch.de
0831 960 153-15

Michael Malek
Dipl. Ing. FH, Architekt

michael.malek@mh-arch.de
0831 960 153-21

Tobias Manz
Dipl. Ing. FH, Architekt
Partner

tobias.manz@mh-arch.de
0831 960 153-28

Klaus Maucher
Dipl. Ing. Univ. Architekt BDA
Partner

klaus.maucher@mh-arch.de
0831 960 153-20

Nadja Reinhardt
Dipl. Ing. FH, Architektin

nadja.reinhardt@mh-arch.de
0831 960 153-33

Matthias Rückert
Dipl. Ing FH, Architekt

matthias.rueckert@mh-arch.de
0831 960 153-12

Elke Sander-Höß
Dipl. Ing. FH, Architektin
Energieberatung, energetische Gebäudesanierung

elke.sander-hoess@mh-arch.de
0831 960 153-25

Meena Sayaloune
Bachelor of Science Architektur

meena.sayaloune@mh-arch.de
0831 960 153-26

Christina Schaidnagel
Master of Arts, Architektur
Architektin

christina.schaidnagel@mh-arch.de
0831 960 153-18

Petra Tronsberg
Bautechnikerin, Energieberaterin

petra.tronsberg@mh-arch.de
0831 960 153-19

Anita Vogt
Teamassistenz

anita.vogt@mh-arch.de
0831 960 153-14

Stephan Wiedmann
Bautechniker, Sicherheits- und Gesundheitskoordinator nach Baustellenverordnung

stephan.wiedmann@mh-arch.de
0831 960 153-18

Melanie Wölling
Dipl. Ing. FH, Architektin

melanie.woelling@mh-arch.de
0831 960 153-24